matematicas

  Copy


More Options: Make a Folding Card




Storyboard Description

This storyboard does not have a description.

Storyboard Text

  • Es verdad las matemáticas las usamos para cualquier cosa!
  • El kilo de naranjas cuesta 10 pesos ¿cuanto costaran 30 kilos?
  • $300 aquí le cobro
  • Yo quiero una hamburguesa doble con triple queso
  • Yo una ensalada ¿cuanto va a ser?
  • De la hamburguesa va a ser 89 porque se le suma las dos carnes y el triple queso y la ensalada 50 entonces queda $139
  • Voy a querer un refresco que cuesta $10
  • Yo una para mi y otro para mi esposa
  • Es una regla de tres 1 cuesta diez entonces 3 cuestan 30
  • no tengo cambio tengo un billete de 100 y el camion cuesta $10
  • Tiene cambio de 100
  • Tengo 10 monedas de 10 tu tenes un billete de 100 y cuesta 10 pesos te dare 9 monedas ede 10
  • O que bien si que sabe las matemáticas son muy utiles
  • Somos 6 y son tres pedazos de carne
  • Medio pedazo a cada quien
Just Created with Storyboard That
Explore Our Articles and Examples

Try Our Other Websites!

Photos for Class – Search for School-Safe, Creative Commons Photos (It Even Cites for You!)
Quick Rubric – Easily Make and Share Great-Looking Rubrics